Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

Адрес для корреспонденции:
357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, главпочтамт, а/я 260;

Контактный телефон обители:
+7 (8793) 40 56 74
(с 8:00 до 18:00 — церковная лавка;
с 18:00 до 6:00 — дежурный на вратах)

e-mail: [email protected]

web-сайт: www.afon-beshtau.ru

3 февраля 2023. Накануне Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Черкесске прошли памятные мероприятия.

Во 2 классе Свято-Сергиевской гимназии учащиеся познакомились с подвигом священника села Маруха Карачаево-Черкесии иерея Никандра Русакова, пострадавшего за веру в годы гонений, а также узнали о репрессиях насельниц Сентинского Спасо-Преображенского женского монастыря аула Нижняя Теберда.

В 3 классе учащиеся познакомились с подвигом насельника Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеросхимонаха Стефана (Игнатенко), пострадавшего за веру в годы гонений на Церковь.

В 4 классе учащиеся познакомились с жизнью и исповедническим подвигом святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, посмотрели документальный фильм «Избранники. Россия. Век XX. Патриарх Тихон» телекомпании «Спас».

Учащиеся 5 - 7 классов Центра образования № 11 узнали о положении Русской Православной Церкви в XX веке и посмотрели документальный фильм «Церковь в истории. Гонения на Церковь в XX веке» студии «Неофит».

Учащиеся 8 класса познакомились с жизнью и мученическим подвигом священномучеников Григория Златорунского и Димитрия Семенова, служивших на Ставрополье, убиенных в 1918 году и канонизированных Церковью в 2022 году, а также посмотрели документальный фильм «Церковь в истории.Гонения на Церковь в XX веке» и получили на молитвенную память образы новомучеников Григория и Димитрия.

Казачата Баталпашинского городского казачьего общества вместе с атаманом города Александром Зинченко пришли на экскурсию в музей «Истории Церкви и казачества» при Никольском соборе Черкесска. Ребята узнали о жизни и подвиге священномученика Александра Флегинского преподобномученика Никандра (Прусака), о положении Церкви в XX веке и познакомились с историей казачества Баталпашинского отдела, с историей Баталпашинской битвы, осмотрели экспонаты музея.

#ЕККС #кчр #новомученики #исповедники #пятигорскаяепархия #благословенныйкавказ #молодойкавказ

Back to Top