Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

Адрес для корреспонденции:
357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, главпочтамт, а/я 260;

Контактный телефон обители:
+7 (8793) 40 56 74
(с 8:00 до 18:00 — церковная лавка;
с 18:00 до 6:00 — дежурный на вратах)

e-mail: [email protected]

web-сайт: www.afon-beshtau.ru

13 февраля 2023 года, в день 50-летия преставления подвижника благочестия схииеромонаха Стефана (Игнатенко), архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вознес сугубые молитвы о упокоении отца Стефана в Георгиевском храме обители, насельником которой был почитаемый старец до самого разорения святого места в дни богоборческих гонений.

Затем у места упокоения отца Стефана на Седлогорском кладбище Кисловодска архиепископ Феофилакт совершил панихиду, в сослужении духовенства благочиний епархии и братии обители в священном сане. Несмотря на середину рабочего дня и сильный снегопад на кладбище собралось духовенство, кисловодчане и паломники из разных регионов России, которые любят и почитают схииеромонаха Стефана.

В этот день в музее «Святыни земли родной» Никольского собора Кисловодска состоялась презентация документального фильма ?«ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ» (режиссер - иеромонах Елевферий) ? об основных вехах биографии почитаемого подвижника веры и благочестия. Воспитанники православной классической гимназии исполнили духовные песнопения и представили выставку рисунков, отражающих жизнеописание схииермонаха Стефана.

Фильм состоит из архивных материалов и воспоминаний тех, кто помнит отца Стефана. Завершились юбилейные торжества поминальной трапезой.

Комиссия по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Благословенного Кавказа продолжает работу по сбору документальных материалов для возможной канонизации схииеромонаха Стефана. В настоящее время уже собраны свидетельства об исцелениях по молитвам к чтимому многими верующим подвижнику, а также факты другой помощи.



Благословенный Кавказ
#ЕККС #пятигорскаяепархия #благословенныйкавказ #кисловодск #второафонскиймонастырь #бештаугорскиймонастырь #архиепископфеофилакт #новомученики #исповедники

Back to Top